Материалы

Идеи отделки ванной комнаты плиткой: варианты оформления интерьера и рекомендации по облицовке

Плитка в ванной

Плитка – проверенный вариант отделки для ванной. Она не боится повышенной влаги, выдерживает перепады температур и отличается простотой в обслуживании. Помимо практичности, материал привлекает и своей многогранностью – ассортимент плитки настолько широкий, что для каждой ванной можно подобрать уникальный формат облицовки. Но для этого необходимо разобраться в вариациях отделки: способы укладки, цветовая палитра, выгодные решения для комнат разной площади – далее рассмотрим, как можно использовать различные типы плиточных материалов для создания неординарного интерьера.

Типы плитки

Для начала проясним, какие существуют варианты плитки и для облицовки каких поверхностей подходят те или иные ее типы.

  1. Кафельная – керамические изделия однократного или двойного обжига. Лицевая сторона имеет глазированное матовое или блестящее покрытие. Используется для оформления как стен, так и потолка, и пола.
  2. Клинкерная – керамическая отделка однократного обжига с грубой внешней поверхностью, имитирующей декоративный кирпич. Используется для облицовки стен.
  3. Керамогранитная – искусственный керамический материал, внешне имитирующий природный мрамор или гранит. Плитка с шершавой антискользящей поверхностью предназначена для покрытия пола, а с глазурованной – для стен.
  4. Стеклянная – изделия из закаленного стекла с гладкой или фактурной лицевой стороной. Рекомендуется для оформления потолка и стен.
Ванная в кафеле

Кафельная плитка один из наиболее распространенных материалов для облицовки

Отдельно стоит сказать о таком специфическом типе плитки, как мозаика. Она отличается от всех вышеперечисленных вариаций отделки форматом – это мелкие плиточки, которые применяются для создания эффектных художественных композиций. Мозаика используется преимущество для оформления стен.

Совет. Собственноручное создание композиций из мелких плиток требует кропотливости и скрупулезности, поэтому, чтобы облегчить себе процесс оформления ванной, рекомендуется покупать мозаику уже наклеенную на специальный модуль: сетку или лист.

Разновидности укладки

Все вариации укладки плитки в ванной можно условно классифицировать по двум признакам: площади и характеру исполнения. По площади выделяют три типа укладки:

  • Сплошная;
  • До определенного уровня по высоте;
  • Окантовка конкретной функциональной зоны.

По характеру исполнения различают шесть наиболее распространенных видов укладки:

  1. Шов в шов – материал монтируется вплотную друг к другу по горизонтали или по вертикали.
  2. Диагональ – плиточные изделия переворачиваются ромбом и укладываются диагонально шов в шов.
  3. Шахматка – плитки двух различных оттенков поочередно укладываются шов в шов по вертикали, горизонтали или диагонали.
  4. Модуль – отделочный материал двух или трех заметно контрастных типоразмеров укладывается диагонально, вразбежку, горизонтально или вертикально.
  5. Орнамент – разноцветная плитка выкладывается в единый рисунок.
  6. Пэчворк – укладываются пестрые изделия с разнотематичными принтами.
Дизайн интерьера

Благодаря многообразию орнаментов и цветов, плитка позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские идеи

Цветовые решения

Сложнейший вопрос, который неизбежно возникает при разработке концепции отделки ванной, – выбор цветовой гаммы плитки. Вариантов тут масса, ведь производители готовы предложить облицовочные материалы любых оттенков. Выделим несколько проверенных временем традиционных колористических идей.

Первая – классическая светлая палитра. Белый, голубой, бежевый, кремовый, молочный, персиковый, айвори, жемчужный, бледные тона желтого, мятного и бирюзового – все эти цвета удачно впишутся в интерьер ванной, создав в ней атмосферу легкости, уюта и свежести.

Вторая – комбинирование тонов. Если доминирование светлых оттенков вам не по нраву, не спешите идти на отчаянный шаг и оформлять все помещение в ярких цветах – так вы рискуете создать не колоритный, а тяжелый интерьер. Более рациональное решение – комбинирование родственных тонов разной насыщенности. Наиболее удачные дуэты для ванной комнаты:

  • Розовый и сиреневый;
  • Кремовый и шоколадный;
  • Небесный и синий;
  • Бледно-желтый и терракотовый;
  • Морской и темно-бирюзовый.

Третья – темный низ и светлый верх. Это классический вариант отделки, который привлекает своей аккуратностью и элегантностью. Чаще всего встречаются два варианта процентных пропорций темного и светлого: 30/70 и 50/50. Главное, чтобы темные цвета не превалировали над более светлыми.

Четвертая – акцентный пол. Особенно популярное решение – декоративное оформление пола сложным разноцветным плиточным орнаментом. Благодаря такому приему можно создать эффект оригинального ковра.

Внимание! Чтобы не спровоцировать дисгармонию и наляпистость интерьера, сложный акцентирующий пол необходимо уравновесить однотонными стенами теплого оттенка.

Решения для разногабаритных комнат

Определяясь с вариантом отделки ванной, не в последнюю очередь нужно ориентироваться на ее площадь. Грамотно подобранная плитка поможет не только сделать пространство оригинальным, но и визуально откорректировать его пропорции. Причем, последний эффект может быть как положительным, так и негативным.

Отделка ванной

Многое в отделке ванной напрямую зависит от ее площади

Главная задача при оформлении маленького помещения – зрительно расширить его. Тут помогут следующие приемы:

  1. Преобладание облицовочных материалов светлых оттенков с блестящей поверхностью;
  2. Размеры квадратной плитки – не больше 20х20 см, прямоугольной – 30х20 см;
  3. Горизонтальная кладка прямоугольных плиток;
  4. Диагональные полосы на стенах;
  5. Отсутствие четких фризов и других элементов, которые служат разграничителями плиток разных типов.

В малогабаритных помещениях не рекомендуется использовать обрезную плитку – в таких помещениях будет сильно бросаться в глаза разница в размерах изделий. Также нежелательна рельефная отделка – ее визуальная сложность украдет свободное пространство.

В больших ванных возможности для оформления интерьера значительно шире – подбирая вариант плитки, следует опасаться только одного: создания угнетающей атмосферы в результате переусердствования с темной палитрой. Тут нужно следить лишь за гармонией цветовой гаммы – по части размеров, направления укладки и использования обрезных деталей никаких ограничений нет.

Как видите, существует множество вариантов отделки ванной декоративной плиткой – вы можете экспериментировать со способами укладки, цветовыми ансамблями, формами и размерами. Главное – рационально оценить, какое решение будет уместно конкретно в вашей комнате, и придерживаться рекомендаций специалистов в его реализации.

Видео: Облицовка ванной комнаты плиткой

Оставить комментарий