Инструменты

Как выбрать какой пистолет для монтажной пены

Выбор пистолета для монтажной пены

Сегодня уже сложно найти не только строителя, но и обычного человека, который бы не знал, что такое монтажная пена. Но если вам приходится регулярно ей пользоваться, то вы наверняка уже знаете, что обычный баллон с «хоботком» — штука одноразовая, неудобная, и годится только для небольших и некритичных к качеству работ применений. Встает вопрос покупки пистолета для профессиональной работы с монтажной пеной. Сегодня существует достаточно большое разнообразие моделей пистолетов, различные цены, и важно не ошибиться с выбором. Информацию о том, как выбирать пистолеты для монтажной пены правильно, какие они бывают, их фото и видео – вы сможете найти здесь.

Почему именно пистолет

Основные преимущества работы пистолетом:

  1. Экономия. Использование пистолета дает экономию монтажной пены боле чем вдвое, а в некоторых случаях – в три – четыре раза.
  2. Качество. Пистолет для монтажной пены позволяет достаточно точно ее дозировать, дает больше возможностей для доступа в труднодоступные места, и пена при нанесении из пистолета после затвердевания получается более однородной по составу – отсутствуют пустоты и уплотнения.
  3. Аккуратность. В пистолете значительно легче контролировать выход пены, поэтому гораздо меньше проблем с лишней пеной, меньше риск ее выпадения из швов, меньше шансов запачкать прилегающие поверхности или запачкаться самому.

Стоимость самого пистолета вполне окупится после израсходования пяти баллонов пены – просто потому, что без него вы израсходовали бы десять.

Устройство пистолета

Пистолет состоит из рукоятки со спусковым механизмом (курок), ствол с наконечником, адаптер для подсоединения баллона с пеной, регулятор выхода пены – он же выполняет функцию стопора.
Пена под давлением из баллона поступает на шариковый клапан, затем в трубку ствола. При нажатии на курок открывается клапан на конце ствола, и происходит выход пены, причем тем больше, чем сильнее нажат курок. Регулировочный винт ограничивает ход курка, а когда он завинчен полностью – предотвращает его непроизвольное нажатие.

Схема пистолета для монтажной пены

Базовая схема устройства пистолета для монтажной пены

На что обращать внимание при выборе

Если у вас нет опыта пользования пистолетом, то выбрать профессиональный пистолет из огромного множества предлагаемых может быть затруднительно. На что нужно обратить внимание в первую очередь:

  • материал пистолета;
  • эргономичность, удобство;
  • качество исполнения;
  • вес.

Лучше конечно же выбирать пистолет из металла. При этом стоит обратить внимание на его качество – зачастую, в дешевых моделях используются сплавы, не отличающие высокой механической прочностью.

Внимание! Последнее время появились модели пистолетов из высококачественной, прочной современной пластмассы, не уступающие по своей прочности металлическим. Но такие пистолеты стоят достаточно дорого. Если вы увидите пистолет с большим количеством пластмассовых деталей, но при этом недорогой – лучше не рисковать, и взять металлический.

Пистолет для пены монтажной

Пистолет для монтажной пены поможет в ходе ремонта сэкономить не один баллон материала

Возьмите понравившийся вам пистолет в руку, и попробуйте оценить его удобство в работе – как нажимается курок, не слишком ли большое усилие. Обратите внимание, как после отпускания курка он возвращается в исходное положение – это должно происходить быстро и без заеданий, иначе при работе при отпускании курка пистолет продолжит «плеваться» пеной. Попробуйте как работает регулировочный винт – он должен легко вращаться. Беда многих пистолетов – в неудобстве именно этого элемента. Кроме того, всегда следует отдавать предпочтение пистолетам разборной конструкции. Из всех вариантов выбирайте менее тяжелый и массивный – с ним будет легче управляться.

Совет. Недавно появились пистолеты для монтажной пены, изготовленные из металла, но с тефлоновым покрытием. Такие пистолеты имеют преимущество в том, что к тефлону не прилипает монтажная пена – такой пистолет гораздо легче держать в чистоте.

Как проверить пистолет для монтажной пены

Покупая пистолет, приобретите сразу баллон с промывочной жидкостью для него. В таком баллоне находится растворитель под большим давлением. Прикрутите баллон к пистолету, нажмите несколько раз на курок, из пистолета при этом должен выходить под давлением растворитель. Затем зафиксируйте курок предохранителем, и отсоедините баллон с промывкой. Оставьте пистолет на некоторое время, а затем отпустите регулировочный винт и нажмите курок. Если из пистолета под давлением выйдет оставшийся растворитель (будет слышен характерный пшик), значит с пистолетом все в порядке. Если нет – значит пистолет не герметичен, и его лучше вернуть в магазин.

Пистолет для монтажной пены внешне

Внешний вид пистолета для монтажной пены на примере одной из моделей рынка

Несколько простых правил обращения с пистолетом

Держите пистолет в чистоте. Особенно наконечник ствола – протирайте его всякий раз от остатков пены после работы. Если вы закончили работу, а в баллоне еще осталась пена – его необязательно снимать с пистолета. Просто поставьте пистолет на предохранитель, чтобы исключить случайное нажатие курка. Пистолет с прикрученным к нему баллоном с пеной может храниться до месяца, иногда и больше. Но если вы собираетесь долго не пользоваться пистолетом, баллон обязательно нужно снять, а пистолет сразу же промыть промывочной жидкостью.

Внимание! Ни в коем случае нельзя допускать отвердения пены внутри пистолета. Но если это произошло – пистолет придется разобрать и очистить механическим путем, промывочная жидкость в этом случае не поможет.

И успешной вам работы.

Видео: Как выбрать пистолет для монтажной пены

Оставить комментарий